Raggruppamento

Allievi

Sassariente

Raggruppamento Allievi Sassariente

Il Raggruppamento Allievi Sassariente è un’organizzazione che gestisce squadre giovanili di calcio.

La missione principale del raggruppamento è quella di sviluppare i giovani calciatori sia a livello sportivo che personale, fornendo loro un ambiente di allenamento professionale e un solido programma educativo.

Il Raggruppamento Allievi Sassariente è composto da allenatori altamente qualificati e dedicati che lavorano con i giovani atleti per sviluppare le loro abilità tecniche, tattiche e fisiche. 

Il Raggruppamento Allievi Sassariente è orgoglioso di fornire un ambiente di apprendimento positivo per i giovani calciatori, incoraggiandoli a lavorare duro, a migliorare continuamente e a raggiungere i loro obiettivi.

Ci impegniamo a creare un ambiente di squadra in cui i giocatori possano imparare, crescere e divertirsi insieme, aiutandoli a raggiungere il loro massimo potenziale.

pallone da calcio
scarpette da calcio pallone da calcio

News

fe12 2024/25

fe12 2024/25

Il raggruppamento comunica che il programma pre footeco si è concluso con la selezione di ben 9 ragazzi del Sassariente su 15 iscritti. Ancora una volta il nostro raggruppamento è la società dalla quale sono stati selezionati più ragazzi. Di seguito il numero di...

parola di Pres!

parola di Pres!

Il Raggruppamento Allievi Sassariente, attraverso il proprio Presidente Federico Lorenzetti, fa sapere che la società gode di ottima saluta e gode di ottimi rapporti sia con le altre società che con la Footeco locarnese, il Team Ticino e la FTC. Sono circolate alcune...

Allievi D9  Forza A in trionfo

Allievi D9 Forza A in trionfo

Gli allievi D9 hanno vinto il campionato di Forza A. Complimenti ai ragazzi e ai loro formatori per il successo nella forza maggiore della categoria. Lo Staff

Squadre

Allievi A

Allievi A

Sede AllenamentiCentro sportivo e ricreativo MappoMinusioGiorno AllenamentoLun-Mer-GioOrario Allenamenti19:00 - 20:30AllenatoriAlessandro De Lusi, Max Altomonte, Ivan Gervasoni

Allievi B 1 Youth League

Allievi B 1 Youth League

Sede AllenamentiCampo Roviscaglie, GordolaGiorno AllenamentoLun-Mar-GioOrario Allenamenti19:00 - 20:30AllenatoriMicheletti Nicola, Cristian Confortini, Angelo Muoio

Allievi B 2

Allievi B 2

Sede AllenamentiCampi comunali alle Brere, TeneroGiorno AllenamentoMar-Gio-VenOrario Allenamenti19:00--20:30AllenatoriCarlo Cerza, Antonio Di Luca

Allievi B 3

Allievi B 3

Sede AllenamentiCentro sportivo CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoLun-MerOrario Allenamenti19:00 -20:30AllenatoriGennaro De Luca, Omar Abo off

Allievi C 1

Allievi C 1

Sede AllenamentiCampi comunali alle Brere, TeneroGiorno AllenamentoLun-Mar-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriHemza Mihoubi, Alessio Miozzari

Allievi C 2

Allievi C 2

Sede AllenamentiCentro sportivo e ricreativo Mappo, MinusioGiorno AllenamentoLun-Mer-VenOrario Allenamenti17:30 -19:30AllenatoriClaudio Scrima, Settimo Colombo

Allievi C 3

Allievi C 3

Sede AllenamentiCentro sportivo CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriFranco Tessitore, Ronnie Molinari

Allievi D 1

Allievi D 1

Sede AllenamentiCampi comunali alle Brere, TeneroGiorno AllenamentoLun-Mer-VenOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriPlinio Antognini, Marco Fontana

Allievi D 2

Allievi D 2

Sede AllenamentiCampo Roviscaglie GordolaGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30-19:00AllenatoriAlan Métral, Renè Métral

Allievi U 11

Allievi U 11

Sede AllenamentiCentro Sportivo CSSI al Porto, RiarenaGiorno AllenamentoMar-Gio-VenOrario Allenamenti17:30 -19:00AllenatoriMassimo Luchessa, Simone Patelli

ALLIEVI U 10

ALLIEVI U 10

Sede AllenamentiCentro sportivo e ricreativo Mappo, MinusioGiorno AllenamentoLun-Mer-VenOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriIvan Del Sesto

Allievi U 9

Allievi U 9

Sede AllenamentiCampo Roviscaglie, GordolaGiorno AllenamentoLun-Mer, +Ven in primaveraOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriLuca Filanti

ALLIEVI E 1

ALLIEVI E 1

Sede AllenamentiCentro CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoLun-Mar-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriAntonello Laveglia

ALLIEVI E 2

ALLIEVI E 2

Sede AllenamentiCentro Sportivo CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30 -19:00AllenatoriBlaz Agatic, André Rapp

Allievi E 3

Allievi E 3

Sede AllenamentiCentro sportivo e ricreativo Mappo, MinusioGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30-19:00AllenatoriGianluigi Pintauro, Giovanni Verdicchio

Allievi E 4

Allievi E 4

Sede AllenamentiCentro sportivo e ricreativo Mappo,MinusioGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriFederico Giordano, Massimo De Lorenzo